未经宣告死亡继承不能开始
  • 发表时间:2017-10-10
  • 作者:南京遗嘱律师
  • 来源:未知
        在一次台风中,李某与其所有的渔船一并失踪。三年后,李某的母亲与妻子就李某的财产发生争议,李妻诉至法院,要求继承李某的遗产。对李妻的诉讼请求是否应当支持?
        南京继承律师认为:对李妻的诉讼请求不应予以支持。我国《继承法》第2条规定:“继承从被继承人死亡时开始。”最高人民法院《继承法意见》第1条规定:“继承从被继承人生理死亡或被宣告死亡时开始。”李妻起诉,要求继承李某的财产,却没有证据证明李某已经死亡。首先,李妻虽然提出,李某在三年前一次出海捕鱼的过程中遭遇台风后至今未归,但却不能提出证据证明李某确已死亡,因此,对于其提出的李某已经生理死亡的观点,人民法院没有采信。其次,在李某遇台风后三年未回家的情况下,李妻并未依照《民法通则》第23条第1款第2项之规定,以李某“因意外事故下落不明,从事故发生之日起满两年”为由,向人民法院申请宣告李某死亡。故李某也不属于被人民法院宣告死亡的情形。在李某既未被证明生理死亡,又未被人民法院依法宣告死亡的情况下,李妻以李某之母为被告提起诉讼,要求继承李某遗产的诉讼请求,是不能得到支持的。人民法院驳回李妻起诉的理由是不存在被继承人死亡的事实,继承并未开始,故人民法院应当驳回李妻的起诉。
        本案中受害人下落不明满2年,既未被证明生理死亡,又未被人民法院宣告死亡的,因此继承不能开始。
       
 

—请选择—
—请选择—
—请选择—