137707-98118
159962-98111
当前位置: 遗产继承律师 > 继承权专题 > 代位继承未出生的孩子能否代位继承祖母的遗产?

未出生的孩子能否代位继承祖母的遗产?

专业遗产继承律师发布    2014-04-11 10:43:23    当前栏目:代位继承    来源:遗产继承律师网    阅读:

  王慧有一子张立和一女张霞,张立2008年娶妻帅莉,张立于2009年6月在外地出差不幸意外身亡,而帅莉已经怀孕七个月,王慧因受不了打击,抑郁而亡,留有一套商品房和现金30万元的的遗产。于是张霞主张自己是唯一的继承人,应当继承母亲的遗产,帅莉主张自己腹中的孩子应当代位继承祖母的遗产。

  【分岐】

  第一种观点:张立虽然死亡但他应获得遗产的二分之一,应由其妻帅莉腹中的孩子代位继承。

  第二种观点:张立已经死亡因此不存在继承问题。而帅莉腹中孩子还未出生,并且能否顺利出生也无法确定,因此无法享有进行代位继承权。

  【管析】

  笔者同意第二种观点,《中华人民共和国继承法》第28条规定:“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按法定继承办理。”该条所指的胎儿是指被继承人的子女,而本案中胎儿是被继承人的孙辈,不属于第28条所规定的胎儿。而且根据《中华人民共和国继承法》第11条规定:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。”这里所指被继承人的子女的晚辈直系血亲是指已经出生的自然人。而不是尚在腹中的胎儿,所以本案中帅莉腹中的胎儿不能代位继承其祖母的遗产。

版权申明:本文由遗产继承律师原创,转载保留连接
遗产继承律师网首席南京遗产律师姬传生,专业遗产继承律师,继承法专家,兼职法学教授,中国管理科学研究院研究员,法学硕士.十五年高校教师学术功底,二十年专业遗产律师,三所大学及研究机构教育背景,两届徐州市政协委员.南京律师中知名的继承纠纷律师,先后专兼职于中国矿业大学,江苏师范大学等七家院校从事法律教学及管理工作.专注遗产纠纷,遗嘱继承等各种继承法律问题,代理房产遗嘱继承,股权继承案件,提供专业南京房产遗嘱律师见证遗产律师信托服务.
遗产继承律师联系方式
专业遗产律师咨询电话15996298111(微信同号)
房产继承律师事务所地址:南京市奥体大街68号国际研发总部园4A座14楼
Copyright © 2010-2020 遗产继承律师网 版权所有备案号:苏ICP备14015718号-1